Назад

Репортаж Медиа группы "Объектив". На стадионе «Динамо» - масштабная реконструкция


 

Наталья Погребняк

бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике
Для нас это нормальная дорожка. Потому что тут она более жесткая. Результаты могут быть высокими
 

Качество беговых дорожек легкоатлеты определяют на ощупь. Наталья Погребняк только вернулась из Кореи - там проходил чемпионат мира по легкой атлетике. На соревнованиях поняла, что такое хорошее покрытие. Когда приехала в Харьков, родной стадион «Динамо» не узнала.

Наталья Погребняк
бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике
Не побоюсь этого слова, тихий ужас был. Конечно, стадион в плохом состоянии, были бугры. А сейчас ровное все. Конечно, это для тренировок много значит. Ровная поверхность, ты бежишь и не волнуешься, что ты можешь где-то попасть в яму или травмироваться не дай Бог
 

Стадион не ремонтировали четверть века, рассказывают в Харьковской организации «Динамо». С реконструкцией поля и трибун помог «Металлист», на замену беговых дорожек пару сотен тысяч заработали сами, три миллиона гривен милицейскому обществу дали из госбюджета.

Сергей Бычак
первый зам. председателя ХОО физкультурно-спортивного общества «Динамо»
Таких масштабных выделений абсолютно не было
 

Новейшая немецкая технология, говорит Леонид Яковлев. Он руководит ремонтом стадиона. Руководил и 25 лет назад. Смеется, в то время дорожки клали на века - сейчас их еле сняли. Но технологии ушли вперед: теперь на стадионах не раскатывают рулоны, покрытие заливают - так оно получается более ровным.

Леонид Яковлев
руководитель реконструкции стадиона «Динамо»
Диапазон эксплуатации - это минус сорок - плюс шестьдесят градусов. Для Харькова это вполне достаточно. И сама вода, когда она проникает туда, когда она там образовывается лед, она выдавливается просто на поверхность, и поэтому есть преимущества этого покрытия
 

Такого покрытия в Украине больше нет, говорит зампред харьковского «Динамо» Сергей Бычак. Надеется, что новые беговые дорожки тоже прослужат не меньше четверти века.

Сергей Бычак
первый зам. председателя ХОО физкультурно-спортивного общества «Динамо»
Там где в Ялте были положены дорожки, в Умани, стали возникать проблемы со вздутием дорожек, их ремонтом постоянным, то здесь нам обещают. Дают полную гарантию, что этого не будет
 

На ремонте стадиона «динамовцы» не останавливаются. Уже привели в порядок теннисные корты. В скором будущем масштабная реконструкция ждет велотрек, залы гимнастики и рукопашного боя.